VIII Международный Форум-Конгресс "БУДУЩЕЕ"

VIII Международный Форум-Конгресс "БУДУЩЕЕ"

Пока герои на фронте — наш долг в тылу. Сохраняем наследие во имя Победы!

Друзья, единомышленники, дорогие попечители! ✨

24 ноября 2025 года в сердце российской медиа-инфраструктуры — в пресс-центре ведущего информационного агентства страны «РОССИЯ СЕГОДНЯ» — состоялось открытие VIII Международного Форума-Конгресса «БУДУЩЕЕ». И для нашего Фонда это событие стало знаковым.

В эти дни, когда наши бойцы с оружием в руках мужественно защищают рубежи Отечества, мы не можем и не имеем права жить праздно и просто ждать. Наш священный долг в тылу - прикладывать все усилия для укрепления духовного и культурного фундамента страны изнутри.

Именно этой идеей был проникнут наш искренний и откровенный разговор на Форуме. В рамках ключевой деловой сессии «Бизнес и благотворительность» президент Софийско-Троицкого Благотворительного Фонда Анатолий Казаков поделился с федеральной аудиторией нашим главным проектом - опытом сохранения уникального объекта культурного наследия – настоящего символа Победы России в Северной войне 1721 - Храма Троицы Живоначальной в селе Кой.

Это не просто храм. Это — архитектурный шедевр, живой символ нашей стойкости и побед, масштабная задача, которая требует консолидации сил всего общества. Мы убеждены: чем крепче и сохраннее наши исторические символы, наши памятники духа — тем ближе и несомненнее настоящая Победа и на фронте.

Анатолий Борисович в диалоге обозначил главное:
- Такие гигантские проекты, как храм в селе Кой, невозможно поднять силами одного лишь фонда или местных активистов. Это наследие общенационального масштаба.
- Мы верим, что государство и Русская Православная Церковь услышат голос общественности и поддержат народные инициативы, направленные на спасение таких жемчужин.
- Анатолий Казаков призвал каждого задуматься не только о личном благополучии, но и о том, что мы можем дать для благополучия и стабильности всей страны. Сохранение наследия сегодня — это наш с вами вклад в общую Победу.

Мощной поддержкой нашей миссии стало выступление Сергея Спиридонова, члена Попечительского совета нашего Фонда и Попечительского Совета Ассоциации Тверских Землячеств, иерея Валерия Юкина – настоятеля храма Вознесения Господня в д.Дудино Калининского района и других участников. Было много интересных выступлений известных политических и государственных деятелей – надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Мы гордимся, что находимся в одной команде с выдающимися людьми, горящими желанием нести пользу России. Отдельная благодарность организатору — Эдуарду Вакину — за его инициативу и создание такой важной дискуссионной площадки.

В тот же день в рамках форума была проведена тематическая сессия «Сохранение исторического и культурного наследия во имя будущего», где обсуждались ключевые для нас вопросы. Для нас это еще одно подтверждение, что работа, которую мы ведем в селе Кой в сотрудничестве с Администрацией Сонковского округа и Бежецкой Епархией — от восстановления храма, привлечения студентов МАРХИ к практике до поддержки «Куницынских чтений» — это не просто реставрация. Это наш с вами фронт работ, наш вклад в дело укрепления страны.

Мы не просто реставрируем стены. Мы восстанавливаем связь времен, сохраняем архитектуру, переданную нам предками, чтобы передать ее нашим детям. Мы укрепляем наш духовный суверенитет.

Спасибо всем, кто с нами на этом пути! Вместе мы сможем донести эту важнейшую мысль до самых высоких кабинетов.

Присоединяйтесь к нам - подписывайтесь, участвуйте, делитесь этим постом. Ваш вклад в сохранение наследия — это ваш вклад в Победу!