Разработана научно-проектная документация

Разработана научно-проектная документация

Софийско-Троицкий Благотворительный Фонд в 2019 году инициировал процесс реставрации Храма Троицы Живоначальной в селе Кой Бежецкого района Тверской области. На сегодняшний день проведён огромный комплекс работ. В настоящее время Храм приписан к Бежецкой епархии, получен паспорт БТИ, осуществлен земельный отвод территории.
Троицкий Храм построен в 1721-1733 гг., является уникальным памятником архитектуры и зодчества федерального значения. Здание находится в тяжелом состоянии, идет постепенное разрушение стен, сводов и кладки, а также уникальной живописи.

Фонд совместно с Бежецкой Епархией проводит неотложные консервационные работы. Убраны большой слой земли и мусор с поверхности кровли. Заменены строительные фермы кровли. Сделано временное покрытие кровли для просушки сводов и стен. Апсиду Храма также укрыли временной кровлей.

Фонд взял на себя финансирование комплекса работ по разработке научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Церковь Троицы Живоначальной, 1731 г." в селе Кой Бежецкого района Тверской области.

По результатам конкурса среди ряда проектных организаций для разработки научно-проектной документации выбрана АНО «Тверьпроектреставрация». За период 2019 -2020 гг. проведены историко-архивные и библиографические исследования, выполнены геодезические и геологические работы, проведено обследование фундамента, технологические исследования по строительных и отделочных материалов, сделаны инженерные изыскания, археологические исследования.

На втором этапе выполнена научно-проектная документация: архитектурные решения проекта реставрации – планы; фасады, архитектурные и конструктивные решения.

В настоящее время получены материалы по итогам комплексных исследований и изысканий, разработана научно-проектная документация стадии «П» и подана заявка на прохождение государственной историко-культурной экспертизы. Ждём важных решений.